富士山1周ライド
連休に富士山1周、いわゆるフジイチしてきました。
前日まで雨予報ということで天気予報とにらめっこ。
結局朝まで雨が降るという微妙な天気の中を強行。
ルートは難易度により松竹梅あるなか、もちろん一番楽な梅にしました。
富士の平らな裾野を走るだけと思って甘くみてましたが、実際走ってみると
ダウンヒルかヒルクライムかどっちかしかない極端なルートで
想像以上にきつかったのです。しかしながらライド後の風呂とほうとうとビールは
疲労困憊な身体を十分癒してくれました。
今回も現地まで輪行。
中央線で西へ向かいます。
富士急行富士山駅到着。
寒さと雨を想定してフルジップジャージ+ウィンドブレーカー、
4WAYストレッチクオーターパンツの組み合わせ。
到着した時は大雨でしたが、準備してる間に止んできたので
まずは朝飯と水分を調達に近くのコンビニへ。
コンビニで現地集合メンバーと合流してスタートです。
富士山も姿を見せてくれましたが、路面はウェットコンディションに
変わりないです。
移動距離17km
青木ヶ原樹海を抜け、257m登り、大室山西展望台。
路面はまだまだウェットで靴の中は既にビショビショです。
右手方向に本栖湖が見えます。
感覚的には雲海が見えるくらい登ったんじゃないかと思ってましたが
257m登っただけでは見えるわけありません(笑)
パラパラ降る雨や水はねで濡れはしますが、シェラーの撥水素材を使った
4WAYストレッチクオーターパンツは乾きが速いのでこの後のダウンヒル下りきる
ころにはスッキリ乾いてました。
大室山西展望台から16km続くダウンヒルは気持ちよかったです。
ただ路面がウェットでブレーキの効きが悪いので、特にコーナーは気を使いました(汗)
せっかくなので白糸の滝を観光。
霧が掛かって、これはこれで幻想的な感じでしたね(無理やり)
ここまでで、全ルートの1/3過ぎです。
下りが続いたので体力はまだあります。
しかし、観光気分はここまでです。
白糸の滝を離れ、富士宮~御殿場周辺までアップダウンが続きます。
まだまだ余裕ですね。
霧が濃くなってきました。
先の見えない登り坂。
心身ともにこたえます。
あのカーブの先は登りが終わっているだろう。。。
が!しかしそんなに甘くない!
登りはまだまだ続きます。
子供の国手前。
ここまでの登りで既にヘロヘロ。
しかし、まだまだ登りは続きます。
サファリパークを抜けると
そこからは待ちに待った下りです!
またガスってきましたがひたすら下る!
10kmほど下りきってふたたび国道469号へ。
自衛隊演習場横のひらけた草原に出ました。
開放感があって素敵な場所です。
晴れたら富士山が綺麗に見えるのですが今回は見えませんでした。
草原を抜け、山中湖まで残り18kmは、、、ひたすら登りです!(涙)
一番軽くしても、もっと軽いギアが欲しくなりました。
反対車線のダウンヒルしてるサイクリスト達がすれ違いざまに励ましてくれます。
苦しいときにああやって声掛けてくれるのは本当にチカラになります。
どなたか知りませんがありがとうございます!
そんなこんなでなんとか登りきりました~!(写真撮る余裕は全くなかったです)
山中湖到着~
ぐったりです!
景色愉しむ余裕はないです。
ここから河口湖方面へ下り、ゴールの温泉へ!
登りで汗をかき、下りで冷え切った身体を露天風呂で温めます。
これだからやめられませんね!
河口湖駅前へ移動して、ほうとうを食します。
これまた身体の芯から暖まります。
ボリューム満点でお腹いっぱいです。
おつかれ乾杯!
この1杯のために走ったといっても過言ではありません。。。
帰りは河口湖駅から輪行です。
電車ではもちろん撃沈でしたw
ライドログです。
タイム 4:24:03
距離 100.4km
高度 1,700m